Equipe 1 – Théorie spectrale et équations aux dérivées partielles

ali DJELLIT

– Titre: Théorie spectrale et équations aux dérivées Partielles
– Acronyme: TSEDEP
– Chef d’équipe: DJELLIT ALI

– Liste exhaustive des membres de l’Equipe I

 Nom & Prénom

Sexe

Age

Dernier diplôme

Grade

Spécialité

DJELLIT Ali

M

62

Doctorat NT

Professeur

EDP

YOUBI  Zahra

F

34 

Magister

MCB

EDP

ABDELMALEK Brahim

M

 34

Magister

MCB

EDP

BOURARA Abdelfeteh

M

29 

Magister

MAA

EDP

BLIDI Lamine

M

29 

Magister

MAA

EDP

LEMRABET

F

35

Magister

MAA

EDP

ZITOUNI Med

M

24

Master

EDP

DOCTORAT

Thèse de Doctorat (*)
1

Nom & Prénom du doctorant

BENOUHIBA NAWEL

Date et lieu de soutenance

2004, U. Annaba

Rapporteur

DJELLIT ALI

Intitulé du titre du doctorat

Résolution de quelques problèmes elliptiques linéaires et non linéaires dans Rn

URL résumé ou version pdf

 

2

Nom & Prénom du doctorant

TAS SAADIA

Date et lieu de soutenance

2004, U. Annaba

Rapporteur

DJELLIT ALI

Intitulé du titre du doctorat

Etude de systèmes elliptiques non linéaires

URL résumé ou version pdf

 

3

Nom & Prénom du doctorant

SAKER HACENE

Date et lieu de soutenance

2006, U. Annaba

Rapporteur

DJELLIT ALI en co-encadrement avec GHANNAM LAHCEN

Intitulé du titre du doctorat

Problème lié au Bi-Laplacien dans R2

URL résumé ou version pdf

 

4

Nom & Prénom du doctorant

YOUBI ZAHRA

Date et lieu de soutenance

21 Mai 2013, U. Annaba

Rapporteur

DJELLIT ALI

Intitulé du titre du doctorat

Etude de systèmes elliptiques non linéaires faisant intervenir l’opérateur p(x)-Laplacien

URL résumé ou version pdf

 

5

Nom & Prénom du doctorant

ABDELMALEK BRAHIM

Date et lieu de soutenance

2016, U. Annaba

Rapporteur

DJELLIT ALI

Intitulé du titre du doctorat

Etude de problèmes elliptiques non linéaires dans des ouverts non bornés

URL résumé ou version pdf

(*) Pour plus d'information, consulter la rubrique "Equipe 1- Théorie spectrale et équations aux dérivées partielles"

PUBLICATIONS INTERNATIONALES

AUTEURSTITREREVUE
(e-mail)
ANNEEVOLUME & PP. 
A.DJELLIT
J.FLECKINGER
Valeurs propres de problèmes elliptiquesBollettino dell'Unione Matematica Italiana
1993(7) t 7-B (1993), 857-874.
A.DJELLIT
A. YECHOUI
Existence and non existence of a principal eigenvalue for some boundary value problems Maghreb Mathematical Review1997Vol. 6, N° 1, june 97, pp. 29-37.
A.DJELLIT
A. YECHOUI
On maximum principle and existence of positive solutions for cooperative systemsMaghreb Mathematical Review 1997Vol. 6, N°2, december 97, pp. 137-143.
A.DJELLIT
N. BENOUHIBA
Existence de valeurs propres principales pour un problème elliptique en dimension 2 Rend. Istit. Mat Univ. Trieste1999Vol. XXXI, 49-60 (1999)
A.DJELLIT
N. BENOUHIBA
Existence and uniqueness of positive solution of a semilinear elliptic equation in Rn Demonstratio mathematica20022002, Vol. XXXV, N°1, pp. 61-73
A.DJELLIT
S. TAS
Existence of solutions for a class of elliptic systems in R n involving the p- LaplacianElect. Jour. Diff. Equa.

ejde.math.txstate.edu
ISSN: 1072-6691
2003 2003, N°:56, pp. 1-8. URL:
A.DJELLIT
S. TAS
Study of some Noncooperative Linear Elliptic SystemsAPPLICATIONS OF MATHEMATICS

http://am.math.cas.cz/
20042004, Vol. 49, N°:3, pp. 185-199
A.DJELLIT
S. TAS
On some nonlinear elliptic systemsNonlinear Analysis

www.elsevier.com/na
20042004, N° : 59, pp. 695-706.
A.DJELLIT
N.BENOUHIBA
Asymptotic estimates for eigenvalues of some nonlinear elliptic problemsDynamical Systems and Applications. 200405-10 July, 2004, Antalya, Turkey . Proceedings, pp. 310-322.
A.DJELLIT
S. TAS
Quasilinear elliptic systems with critical Sobolev exponents in Rn Nonlinear AnalysisNonlinear Analysis

www.elsevier.com/na
200766 (2007) 1485–1497.
H. SAKER
L. GHANEM
A. DJELLIT
M. N. BENBOURHIM.
The integral equations méthode with interface decomposition for bi-harmonicAdvanced studies in cotemporary Mathematics200715 (2007), N°1, pp.69-86.
A.DJELLIT
S. TAS
Etude d’une classe de systèmes elliptiques quasi-linéaires dérivant d’un potentiel dans IRnESAIM: PROCEEDINGS,

www.esaim-pros.org.
2007October 2007, Vol.20, 105-117
H. SAKER
A. DJELLIT
On a nonlinear boundary integral equation
Proceedings of the Jangjeon Mathematical Society2009Vol. 12 N° 1, June 2009.
A.DJELLIT
M. MOUSSAOUI
S. TAS
Existence of radial positive solutions vanishing at infinity for asymptotically homogeneous systemsElect. Jour. Diff. Equa.

ISSN: 1072-6691 URL: http://ejde.math.txstate.edu
2010(2010), N°:54, pp. 1-10.
H. SAKER
A. DJELLIT
On some nonlinear integral equation at the boundary in the potential method
Int. J. Open Problems Comp. Math.
www.i-csrs.org
2010Vol. 3. N°4, December 2010. pp.123-133.
A. DJELLIT
Z. YOUBI
S. TAS
Existence of solutions for elliptic systems in Rn involving p(x)-LaplacianElect. Jour. Diff. Equa

SSN: 1072-6691. URL: http://ejde.math.txstate.edu
2012Vol. 2012 (2012), No. 131, pp. 1–10.
B. ABDELMALEK
A. DJELLIT
L. GHANNAM
Existence of solution for an elliptic problem involving p(x)-Laplacian in ℝNGlobal Journal of Pure and Applied Mathematics
ISSN 0973-1768
http://www.ripublication.com/gjpam.htm
2016Volume 12, Number 5 (2016), pp. 3873–3883

B. ABDELMALEK
A. DJELLIT
S. TAS
Nonlinear elliptique systems of p(x)-Kirchhoff typeA paraitreA paraitre

CONFERENCES PLENIERES

AUTEURTITRECONFERENCEDate & Lieu 
DJELLIT AliRésolution de quelques problèmes elliptiques linéaires et non linéairesColloque international d’analyse non linéaire et applications19-21 novembre 2007, Setif
DJELLIT AliRésolution de quelques problèmes elliptiques quasi-linéaires Colloque international sur les mathématiques appliquées

CIMA’10
07-09 novembre 2010, Guelma.
DJELLIT AliApproche spectrale en EDP1 ère Journée "Jeunes chercheurs en mathématiques"03 juillet 2011
Guelma
DJELLIT AliSolutions positives de systèmes elliptiques1ier Workshop International sur les Mathématiques Appliquées et la Modélisation

WIMAM’2011
25-26 septembre 2011, Guelma
DJELLIT AliPoints fixes et points critiques de systèmes elliptiques non linéaires2ème Workshop International sur les Mathématiques Appliquées et la Modélisation

WIMAM’2012
23-24 septembre 2012, Guelma
DJELLIT AliMéthode des itérations monotones dans les EDP3ème Workshop International sur les Mathématiques Appliquées et la Modélisation

WIMAM’2013
25-26 septembre 2013, Guelma.
DJELLIT AliNonlinear elliptique systems of p(x)-Kirchhoff type4 eme Woekshop International surles mathématiques Appliquées et la Modélisation25-26 septembre 2014
Guelma
DJELLIT AliLinking theorems5 eme Workshop International sur les Mathématiques Appliquées et la Modélisation25-26 octobre 2015
Guelma
DJELLIT Ali
DJELLIT Ali
DJELLIT Ali

MEMOIRE de MAGISTER

NOM & PRENOMTITREENCADREURDate et lieu de soutenance 
YECHOUI AkilaExistence et non -existence de valeurs propres principales et Principe du Maximum pour des systèmes elliptiques coopératifs DJELLIT AliAnnée 1995
U. Annaba
MERDACI F. ZohraRésolution du problème de Stokes sur un polygône par équations intégrales et éléments finis frontièresDJELLIT AliAnnée 1996
U. Annaba
TAS SaadiaEtude de systèmes elliptiques coopératifs et non coopératifsDJELLIT AliAnnée 1998
U. Annaba
BAHLOUL HayetteEtude Spectrale de systèmes différentiels linéaires et non linéaires (coopératifs et non coopératifs)DJELLIT AliAnnée 1998
U. Annaba
BENOUHIBA NawelRésolution des problèmes semi-linéaires & Théorie L-SDJELLIT AliAnnée 1998
U. Annaba
YOUBI ZahraEtude spectrale de systèmes elliptiquesDJELLIT AliAnnée 2005
U. Jijel
ABDELMALEK BrahimValeurs propres principales de problèmes elliptiquesDJELLIT AliAnnée 2008
U. Annaba
BOURARA AbdelfetahValeur propre de système elliptiqueDJELLIT AliAnnée 2009
U. Annaba
ZEDIRI SoniaSolutions positives de systèmes elliptiquesDJELLIT AliAnnée 2009
U. Annaba
BLIDI LamineRésolution d’équations aux dérivées partielles elliptiques-Cas non linéaireDJELLIT AliAnnée 2009
U. Bejaîa
Proudly powered by WordPress   Premium Style Theme by www.gopiplus.com